Дежурство в классе

Дежурство в классе: воспитание трудом или насилие над личностью?

Дискуссия создана 7 November 2017

в группе «ДЕФЕКТОЛОГиЯ»

Ответы

А почему убрать за собой - это насилие? По-моему, это элементарные правила общежития.

7 November 2017

Согласна!::smile1::

7 November 2017
8350
Эксперт сайта

Дети с удовольствием дежурят.У меня не было с этим проблем.А если кому-то нездоровится,я помогаю.::smile37::

7 November 2017

Ответ #349700 был удален 7 November 2017

Дети обязательно должны убирать за собой в конце школьного дня. Это не только правило общежития и воспитание трудом. Они просто мусорить меньше станут, понимая, что самим же и убирать. А учиться в чистом классе - полезно для здоровья.

7 November 2017

Согласна с Вами!

7 November 2017

Если родители не возражают, я привлекаю детей к уборке кабинета.

7 November 2017

Трудовое воспитание - хорошая вещь. Плюс дежурство способствует бережному отношению к школьной среде.

7 November 2017

Самообслуживание - это естественно, о каком насилии речь?

7 November 2017

В наше время у детей столько прав, сколько обязанностей у учителя.

7 November 2017

Это точно!

7 November 2017

Здравствуйте коллеги, я считаю, что дежурство в классе это необходимое условие для полноценного воспитания ребенка, ведь это и приобщение ребенка к посильному труду, и привитие чувства любви к чистоте и порядку. Ребенок во время дежурства пытается найти пути решения поставленных задач, пытается разделить поровну поставленные задания с другими участниками дежурства это увлекательный процесс, ребята ищут компромисы.

7 November 2017

Что понимать под дежурством в классе? Несколько лет назад дети нашей школы не только вытирали записи на доске после своего урока, но и мыли пол в кабинете. Это было непросто для всех. Дети особо не хотели, учителю надо было постоянно отслеживать. Но мытье пола кануло в Лету. А уж вымыть доску - какое насилие?

7 November 2017
10788
Эксперт сайта

Что-то вспомнила свое школьное дежурство с мытьем полов: дежурили по две парты. Пока парни поднимали стулья, подметали и приносили воду. Мы делали уроки. Потом мыли полы, они списывали уроки.::smile4:: В клубе дети все пытаются ввести дежурство.. Понятно, что уборка достается последней группе. И как только я говорю, что занятие окончено, они мгновенно исчезают из мастерской. Я выхожу в раздевалку и сообщаю родителям, что за уборку кабинета мне не платят и я считаю, что убрать все инструменты со стола и закинуть стулья на столы(каждый свой) детям вполне по силам. Родители краснеют, детей гонят обратно в мастерскую. ВСЕ манипуляции занимают 2(ДВЕ!) минуты. Зато, когда была учебная эвакуация, моя третья группа по времени эвакуации оказалась лучшей в районе! ::smile2::::smile4::

7 November 2017
Ответ

::smile2::

8 November 2017

Да какой там труд - вымыть доску! Мести полы, как раньше нельзя - СЭС не разрешает.А эти ЛИЧНОСТИ настолько обленились, что и портфель порой все 4 года носят за них дедушки и бабушки, а еще со сменной обувью помогают "справиться". Смотришь, как деды-бабы на коленях стоят пред сидящим на лавочке чадом, которое в два раза больше их, переобувают... Делаешь замечание ученику, пытаясь пристыдить, что сам должен уже уметь себя обслужить, так "добренькие" старички на защиту грудью встают: "Маленький он..! Вот и растим потребителей. САМИ!

8 November 2017
10788
Эксперт сайта

Спросила у дочери, дежурят в классе или уже наигрались ( в сентябре начинали, но у классного руководителя может быть больше уроков, чем у детей). Говорит, что желающие заходят после уроков и наводят порядок. Причем, желающие есть ежедневно!::smile1::. На первом собрании подписывали согласие на привлечение детей к общественно-полезному труду.

8 November 2017

Смешно! Мы даже в детском саду приучаем малышей убирать за собой игрушки, уносить кружки со стола, аккуратно складывать личные вещи. Почему же подросшие дети не могут за собой навести порядок в классе? ::smile3::

8 November 2017

Воспитание трудом!

8 November 2017

Такое ощущение, что мы все планируем, что наши дети так и останутся детьми на всю жизнь. Откуда вдруг труд, в том числе и самообслуживание в школьной столовой, дежурство по классу, стало насилием! А где и как ребёнок должен получить элементарные трудовые навыки, где он должен научиться работать? Взрослым на работе??? Поздно, друзья, тогда будет!

1 December 2017

На курсах ДПО школьники после занятий убирают за собой рабочие места, столы, раковины, посуду моют. Сначала, конечно, бывают проблемы, но со временем все приходит в норму. Если правильно организовать процесс уборки, то никакого насилия не происходит и инцидентов не возникает. Некоторых приходится учить всему, похоже, что дома у них такие обязанности отсутствуют.

10 January 2018

Мои намусорят, а потом начинается- это не я, не буду убирать.

24 May 2018

Когда мы были школьниками, то мы мыли в классе полы. Сейчас детям мыть полы запрещено. А стереть с доски, я думаю ничего страшного в этом нет

8 September 2018